Автомобиль в прокат в чужой стране

Автомобиль в прокат в чужой стране

Сообщение Гость » 25 фев 2012, 19:13

Может, у кого есть опыт проката автомобиля в чужой стране. Поделитесь, опытом! Сложно ли водить машину в другом государстве? Какие условия для получения авто? Есть ли какие-то "подводные камни" в этом деле?
Гость

Re: Автомобиль в прокат в чужой стране

Сообщение Irina » 25 фев 2012, 21:39

Были осенью в Греции, брали машину в прокат. Думали, что возникнут какие-то сложности, на деле оказалось все легко и просто. На ресепшене в отеле взяли номер телефона прокатной конторы (прокат был и в отеле, но свободных машин не оказалось). Позвонили, через 15 минут приехал представитель фирмы, сказал, что достаточно водительского удостоверения и срока стажа не менее года. Общались с представителем на английском языке. Про стоимость машин. Минимальная - от 37 евро в сутки (типа дайхатсу шарада) до ниссан кабрио 65 евро. Если берешь на неделю скидка (кажется 10%). Выбор вообще достаточно большой (механика, атомат, по классу автомобиля). Мы взяли субару за 45 евро/сутки + наш безин (1,4 евро/литр). Никакого залога не оставляли. Просто проверили паспорт и права и отдали ключи. Сложностей в вождении нет никаких, ездят все аккуратно и по правилам, знаки как у нас. Берете карту автомобильных дорог - там все подписано - где платная дорога, где бесплатная. Да! еще оформляли страховку, но она входит в суточную стоимость авто.
Irina

Сообщение ded-moroz04 » 26 фев 2012, 13:26

Мы на Пхукете брали мокики, от 200 до 350 батт в сутки + бенз, пару литров на день = 80 батт.
Движение левостороннее, один раз, в левом повороте, заехал на встречку)))
На мокики пойдут наши права кат. В.
По закону все должны быть в шлемах, иначе штраф 500 батт (наших соседей оштрафовали).
Мокики оставляли прям возле входа в отель, во многих гостиницах есть даже столик для шлемов, лучше оставлять шлемы там.
да здравствует то благодаря чему мы несмотря ни на что....
ded-moroz04

Сообщение fisher » 27 фев 2012, 09:46

не знаю, не знаю. сам не брал. Но!!! Могу привести примеры того чего видел!!!!! и после этого точно брать не буду, ну на отдыхе точно. Китай, город Санья. Светофоров нет, движение правда правостороннее. Проезд перекрестка по приоритетам примерно таков: первый проезжает тот у кого больше машина или громче сигнал)))) особенно на кольцевых развязках. А если точнее сказать, то правила везде немного отличаются и везде есть свои особенности. Особенно не рекомендую брать машину где левостороннее движение, там вообще все по другому, кстати , левостороннее движение в Таиланде. при мне был случай. Наш турист, на мокике, совершает наезд на тайку. сразу же появляется полиция, а у тайки, если честно, особого причиненного вреда не наблюдается. Полицейский: "Ваши права". Руссо туристо в ответ: " Какие права, меня никто не предупреждал, в прокате мне об этом не говорили". Короче поведение такое, ну как обычно у наших туристов, глотка широкая, глаза на выкате, весь из себя правый. Полиция долго не разбирается, в участок и там наше чудо, уже в присутствие гида, начинает понимать, что мир устроен несколько по другому, а не так как он предполагал, и что таиландская тюрьма существенно отличается от пхукетских гостиниц, даже от трехзвездочных. В общем, дело сильно начинает пахнуть керосином. Если опустить нюансы, то как результат штраф, точно не помню, то ли 5000, то ли 6000 зеленых, а совсем НЕ БАТТОВ. И наш туристик вместе со своей женушкой отбывали наказание в отели оставшиеся дни на голодном пайке и без денег, и с кучей долгов.
fisher
Матерый турист

Сообщение ded-moroz04 » 27 фев 2012, 10:35

Ну, все верно, права нужны, правда люди, которые сдают авто/мото в аренду, об этом не говорят))) Мы брали мотики на свой страх и риск. Ездили по наитию, ибо, действительно
fisher писал(а):по приоритетам примерно таков: первый проезжает тот у кого больше машина или громче сигнал))))

А ещё, на одной из лодочных экскурсий встретили русских, все перемотаны бинтами, соответственно в воду им низя, вобщем круто они с мотороллера навернулись, шанс испортить отдых over 9000 ;)
ded-moroz04

Сообщение fisher » 27 фев 2012, 12:02

сидели в ресторане в Таи, напротив отеля, кажись итальянка, так чётко влетела на своем мопеде прямо в ресторан, собрала 3-4 стола, сбила коляску с ребенком (слава богу коляска была уже после столов и ребенок не пострадал). Вот это я вам доложу был фейерверк! я к ней подошел, спросил как дышит, болит не болит, уж не знаю понимала она мой английский, посмотрел, что у нее стали мокрые штаны, аккуратно помог встать и передал в руки её мужу, который ехал следом за ней на мопеде и уже вытащил её мопед из ресторана. Во как бывает.
fisher
Матерый турист

Сообщение ded-moroz04 » 27 фев 2012, 12:08

Ну вот нафига он ей доверил самой управлять мопедом, нипанятна!!! Моя только сзади сидела, в каске.
ded-moroz04

Сообщение fisher » 27 фев 2012, 14:24

Эмансипация, понимаешь ли
fisher
Матерый турист

Сообщение Гость » 27 фев 2012, 15:20

Irina
ded-moroz04

спасибо за информацию, полезно!

Я так поняла лучше ездить на такси :-)
Гость

Сообщение fisher » 27 фев 2012, 16:41

Pretty писал(а):Irina
ded-moroz04

спасибо за информацию, полезно!

Я так поняла лучше ездить на такси :-)

абсолютно правильное восприятие окружающего мира))))
fisher
Матерый турист

След.

Вернуться в Форум Далеко и Близко